Top.Mail.Ru

Осмысляя молодежную политику в преддверии Дня Знаний

Осмысляя молодежную политику в преддверии Дня Знаний
26 августа 2019

16 августа 2019 года в Центральном Доме ученых состоялся семинар-совещание на тему «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политике», инициированный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России). В открытой дискуссии «PublicTalk» приняли участие Министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков.

Совещание носило конкретный и весьма открытый характер, где в формате вопросно-ответный сессий обсуждались сложные вопросы, требующие активных, инициативных действий со стороны  современного вуза. Выступления ключевых спикеров (см. программу Мероприятия) можно условно разделить на следующие блоки: 1) информационные механизмы сопровождения научно-образовательной деятельности вуза и молодежной политики; 2) удачные практики, применяемые вузами России; 3) как повысить представленность российской науки и образования за рубежом.

Важно, что заданный Р. Х. Битковой тон встречи позволил вести не только публичный диалог с представителями власти, но и дал возможность обмена мнениями между проректорским корпусом.

В ходе обсуждений выделился следующий круг проблем, решение которых целиком и полностью зависит от деятельности вуза.

Во-первых, реализация нацпроектов «Наука» и «Образование» нуждается в стабильном информационном сопровождении. Безусловно, в эти проекты вузы вовлечены в разной мере и степень их участия различна. Однако вся результативная проектная деятельность вузов за рамками нацпроектов отвечает их концептуальной и содержательной составляющей. В этом свете МГЛУ в области молодежной политики стартует новую рубрику для молодых начинающих ученых «Новые имена в российской науке: О молодых ученых МГЛУ» (см. краткое описание проекта).

Во-вторых, требует актуализации «институт наставничества», позволяющий объединить разные поколения ученых и преподавателей МГЛУ, выстраивая преемственность научных, педагогических, научно-образовательных школ. Первым шагом на пути формирования преемственности в научном и научно-педагогическом знании стала деятельность кружков (см. план работы кружков МГЛУ). Следующим шагом в популяризации науки и образования в молодежной студенческой среде станет новая рубрика: «Как стать светилом в МГЛУ. Рассказ наставника о своих учениках» (см. краткое описание проекта).

Мы искренне надеемся, что обучающиеся МГЛУ примут активное участие в этих двух новых проектах, а наши фото- и видеоматериалы будут опубликованы на информационной платформе Министерства науки и высшего образования РФ.

Заявить о своей готовности к участию могут заявить любознательные обучающиеся МГЛУ и неравнодушные к судьбам науки и образования в ХХI веке преподаватели МГЛУ.

Мы всегда открыты для Вас! Отдел молодежной политики и культурно-массовой работы МГЛУ. О своем намерении можно заявить любым используемым в МГЛУ средством SMM или лично.

Фото с сайта https://minobrnauki.gov.ru/




Возврат к списку

Система Orphus