Top.Mail.Ru

Информация по участию студентов МГЛУ во Всероссийском дискуссионном клубе «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде»

24 ноября 2021

Была организована дискуссионная онлайн-площадка для живого обсуждения вопросов по актуальным темам зависимого поведения и профилактики незаконного оборота наркотиков в студенческой среде.

Вопросы задавались ведущим российским экспертам в области молодежной политики, психиатрии, наркологии, психологии и юриспруденции, которые в режиме реального времени отвечали на заданные вопросы, волнующие студентов и преподавателей вузов.

Более 120 студентов нашего университета присутствовали на данном мероприятии, а некоторые задавали интересующие их вопросы экспертам.

Во главе всех обсуждений стоял вопрос: общественное здоровье, здоровье нации.

Следует четко определить, что употребление психоактивных веществ — это проблема, связанная с особенностями студента, окружающей его среды и с характером взаимодействия между студентами.

Факторы защиты от риска употребления психоактивных веществ, могут быть:

— стабильность и сплоченность, адекватное воспитание и теплые, доверительные отношения в семье;

— средний и высокий уровень дохода в семье, обеспеченность жильем;

— высокая самооценка, развитые навыки самостоятельного решения проблем, поиска и принятия социальной поддержки, устойчивость к негативному влиянию сверстников, умение контролировать свое поведение;

— высокий уровень интеллекта и устойчивости к стрессу, физическое и психическое благополучие.

Социальная поддержка как потенциально необходимый ресурс, обеспечиваемый членами семьи, друзьями и одногрупниками в процессе совладения со стрессом, и социальные сети в целом являются важными социальными ресурсами.

Рассматривалась также вопросы Уголовной и административной ответственности

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ, установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание, за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы.

Если добровольно сдают в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогают следствию, то освобождаются от уголовной ответственности.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Кроме того, административная ответственность предусмотрена за:

- уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9.1 КоАП РФ)

Таким образом, в заключении преподавателям вузов рекомендовали весь образовательно-воспитательный процесс в вузе основывать на принципе единства и взаимопроникновения учебно-научной и воспитательной работы. Студентам быть внимательными друг к другу, и в случае беды протянуть руку помощи и помнить, что молодёжь должна не только отказаться от вредных привычек, но и заботиться о будущем поколении.

Информацию подготовила доцент кафедры физвоспитания Л.М.Маркарянц




Возврат к списку

Система Orphus