Top.Mail.Ru

«Научная песочница»: о культуре соучастия, социальной консолидации и партиципации

«Научная песочница»: о культуре соучастия, социальной консолидации и партиципации
15 февраля 2023

14 февраля 2022 года в рамках СНО «Культурный слой» на очередном научном семинаре «Научная песочница» первые результаты своего научного исследования представила Анастасия Стальная. В установочном докладе «Феномен социальной консолидации в контексте гуманитарной рефлексии» аспирантка первого курса проблематизировала тему ценностных оснований, форм и способов объединения людей в современной культуре.

Автор доклада акцентировала необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена социальной консолидации, раскрыла сущность понятия «культура участия/соучастия», консолидирующий потенциал современных партиципационных культурных практик. Теоретические положения авторской концепции Анастасия Стальная проиллюстрировала на примере деятельности Музея-заповедника «Царицыно».

Участники «Научной песочницы» проявили активный интерес, как к обсуждаемой научной проблеме, так и к опыту работы автора в Царицыно. Многочисленные вопросы и комментарии позволили обозначить дополнительные ракурсы исследования, а автору – уточнить некоторые положения своей научной концепции.

Снова не заметили, как пролетело время…

В следующий раз встречаемся 28 февраля, чтобы в дружеской, но академической атмосфере поговорить о некоторых проблемах культуры повседневности российских мусульман в условиях столичного мегаполиса. Приглашаем всех заинтересованных. Подробную информацию можно получить на кафедре мировой культуры: world-culture@yandex.ru




Возврат к списку

Система Orphus