Top.Mail.Ru

«Научная песочница» кафедры мировой культуры: о смыслах и символах христианских сюжетов в российской художественной культуре

«Научная песочница» кафедры мировой культуры: о смыслах и символах христианских сюжетов в российской художественной культуре
27 марта 2023

23 марта 2023 года на очередном научном семинаре «Научная песочница» его постоянные участники и гости обсуждали результаты диссертационного исследования аспиранта 1 курса Екатерины Сергеевой, представленные в докладе «Интерпретация христианских образов и символов в художественной культуре России XIX-XX вв.».

Обсуждение состоялось при участии научного руководителя, доктора философских наук, профессора Валентины Дмитриевны Лазы.

Дискутировали на тему культурных «сдвигов» рубежа веков, поисков идентичности и роли религии в этих процессах. Размышляли о нюансах различения библейских и христианских сюжетов и символов, об особенностях их репрезентации в различных хронотопах российской художественной культуры, о семантике и символике «христианского» и «антихристианского» в советской визуальной культуре.

Снова порадовались разнообразию тематики диссертационных исследований, взаимной заинтересованности и уникальной возможности приращения знаний.

В следующий раз встречаемся 4 апреля, будем обсуждать актуальные приоритеты внешней культурной политики Китая.

Будем рады новым участникам)).

Дополнительную информацию можно получить на кафедре мировой культуры: world-culture@yandex.ru




Возврат к списку

Система Orphus