Top.Mail.Ru

Россия и её интересы в Азиатско-тихоокеанском регионе

Россия и её интересы в Азиатско-тихоокеанском регионе
25 декабря 2024

21 декабря уходящего 2024 г. прошло завершающее этот семестр заседание исторического клуба кафедры исторических наук и архивоведения. Не смотря на большую загруженность в его работе приняло участие 30 человек, а гостем студентов стал преподаватель ИМО и СПН, кандидат политологических наук Роман Китаев, сферой научных интересов которого является АТР. Положение России и анализ её интересов в данном регионе и стали основными линиями разговора. При этом основное внимание было уделено не столько историческому прошлому, сколько современным процессам. Многое из рассказанного оказалось новым. Роман Викторович предложил посмотреть на практические интересы России в Тихом Океане, сопоставил силы и потенциал иных интересантов (США, Японии, Китая, Австралии), обратил внимание на прагматические аспекты и успехи российской дипломатии. В результате развилась живая и неформальная беседа о прошлом и настоящем России в важнейшем регионе планеты.

Встреча прошла при активной поддержке профессора и заведующего кафедрой исторических наук и архивоведения, д-ра ист. наук С. Н. Артемова.

Модераторами заседания выступили сопредседатели исторического клуба студенты Максим Ларин, Людмила Наумова, Никита Мироненко и профессор кафедры, д-р ист. наук П. И. Гайденко.




Возврат к списку

Система Orphus