Top.Mail.Ru

Студенческое научное общество

15 октября 2016
«Автор-сессии или как я познакомился с…»
В студенческом читальном зале Информационно-библиотечного центра в рамках социально значимого проекта «Автор-сессии или как я познакомился с…» состоится встреча с ведущими преподавателями кафедры восточных языков переводческого факультета МГЛУ Екатериной Анатольевной Похолковой и Марией Васильевной Солдатовой которые являются специалистами в области корейского языка и корееведения. В ходе беседы участники смогут задать свои вопросы из различных областей гуманитарного знания лексикологии и стилистики корейского языка перевода и переводоведения а также из сферы художественного (поэтического) перевода. Начало встречи в 15 часов 19 октября.
7 октября 2016
Глобализация и идентичность Глобализация и идентичность
В рамках реализации международного студенческого проекта "Глобализация и идентичность: К 500-летию Реформации в Германии (1517 - 2017)" выпущен сборник научных статей. Этот проект стал возможным благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству Московского государственного лингвистического университета с Берлинским университетм им. Гумбольдта. Мы поздравляем студентов обоих университетов с публикацией!
4 октября 2016
Научный проект Факультета немецкого языка МГЛУ и Университета им. Гумбольдта в г. Берлине (Германия) Научный проект Факультета немецкого языка МГЛУ и Университета им. Гумбольдта в г. Берлине (Германия)
Научный проект Факультета немецкого языка МГЛУ и Университета им. Гумбольдта в г. Берлине (Германия), начавшийся несколько лет назад, превратился постепенно в научно-практический ежегодный семинар, в котором на регулярной основе принимает участие, как профессорско-преподавательский состав факультета, так и студенты МГЛУ.
25 сентября 2016
ПОСТСКРИПТУМ. IV Международный конгресс переводчиков художественной литературы (8 – 11 сентября 2016 г., г. Москва)
Любой Международный конгресс – явление знаковое, неординарное. Тем более, что он проходил в Москве на базе Библиотеки иностранной литературы – в столичном культурно-просветительском центре при активном участии ведущих вузов Российской Федерации, где традиционно преподается теория и практика перевода. Наш Университет занимает достойное место в международном экспертном сообществе переводчиков, о чем свидетельствует высокая оценка деятельности МГЛУ Автономной некоммерческой организацией «Институт перевода», представителями Роспечати, многочисленными гостями из 56 стран мира.
23 сентября 2016
Благодарственное письмо "ФГБОУ ВО МГЛУ" от АНО "Институт перевода"
Уважаемый Игорь Викторович!
От имени АНО «Институт перевода» позвольте выразить благодарность МГЛУ и лично Вам за помощь в организации IV Международного конгресса переводчиков художественной литературы. Благодаря поддержке МГЛУ и личной вовлеченности в деятельность программного комитета Конгресса Иннары Алиевны Гусейновой и Владимира Николаевича Конева все запланированные мероприятия прошли с большим успехом, что нашло отражение в освещении СМИ итогов Конгресса.
8 сентября 2016
VI Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+
Команда студентов факультета информационной безопасности и управления информацией МГЛУ направления подготовки «Информационная безопасность» совместно с молодежной научно-исследовательской лабораторией ГБУ ДМЦ «Сокольники» выступит на VI Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+ с научно-практическими разработками
27 мая 2016
На Поклонной горе отдали дань памяти Героям Ирана На Поклонной горе отдали дань памяти Героям Ирана
24 мая 2016 года в Москве по инициативе Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошло торжественное празднование 34-й годовщины освобождения города Хоррамшахр, который называют «иранским Сталинградом».
25 мая 2016
Презентация книг иранских писателей Презентация книг иранских писателей
Вчера 24 мая в 18.00 состоялась презентация книг иранских писателей - "Я жива", автор Ма'суме Абад (воспоминания иранской девушки о годах, проведенных в плену) и "Хроники сражающегося города", автор Хабиб Ахмад-заде (сборник коротких рассказов, переведенных студентами Московского государственного лингвистического университета).
20 мая 2016
Collegium Linguisticum 2016 Collegium Linguisticum 2016
24 марта 2016 года в МГЛУ прошла традиционная научная студенческая конференция Collegium Linguisticum 2016. Конференция, проводящаяся ежегодно в рамках Студенческого Научного Общества является форумом, позволяющим студентам, которые ведут научные изыскания на разных факультетах и кафедрах, поделиться своими достижениями по аналогичным проблемам науки на различном лингвистическом материале, представить широкий спектр методов исследований, рассмотреть проблемы с разных точек зрения, попробовать свои силы в научной дискуссии.
2 мая 2016
Мы поздравляем студентов IV курса переводческого факультета, изучающих персидский язык с завершением переводов с персидского на русский язык рассказов Хабиб Ахмад-заде «Рассказы сражающегося города» Мы поздравляем студентов IV курса переводческого факультета, изучающих персидский язык с завершением переводов с персидского на русский язык рассказов Хабиб Ахмад-заде «Рассказы сражающегося города»
Произведения, помещённые в сборнике «Рассказы сражающегося города», принадлежат перу современного иранского писателя Хабиба Ахмад-заде и повествуют о событиях Ирано-Иракской войны 1980–1988 гг. Сюжеты рассказов навеяны личным опытом и воспоминаниями самого автора, испытавшего все ужасы войны.
1 апреля 2016
В МГЛУ в рамках деятельности СНО на базе переводческого факультета прошел уже ставший традиционным конкурс начинающих литературных переводчиков В МГЛУ в рамках деятельности СНО на базе переводческого факультета прошел уже ставший традиционным конкурс начинающих литературных переводчиков
V конкурс по художественному переводу с иностранного языка на русский язык проходил в период с 15 ноября 2015 года по 31 марта 2016 года. В результате конкурсных испытаний к публикации были допущены переводы 36 авторов – студентов МГЛУ, преимущественно переводческого факультета, а также ИМО и СПН и ЕАЛИ.

Новости 81 - 91 из 91
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Система Orphus