Top.Mail.Ru

Презентация фильма-экскурсии по московским адресам Сергея Есенина

24 июня 2026

16 июня 2026 г. преподаватели кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОиСПН провели презентацию фильма-экскурсии по московским адресам Сергея Есенина.

Фильм приурочен к 130-летию со дня рождения поэта и создан преподавателями кафедры СНГ и студентами МГЛУ, изучающими языки стран СНГ и ближнего зарубежья.

К личности Сергея Александровича обратились не случайно. Во-первых, этот год был юбилейным (поэт родился 3 октября 1895 года), а во-вторых, главный корпус МГЛУ по адресу ул. Остоженка, 38, находится между двумя адресами, связанными с Сергеем Есениным.

По адресу ул. Остоженка, 36, где сейчас располагается еще один корпус университета, был Дом матери и ребенка, где появился на свет второй сын Сергея Есенина и Зинаиды Райх Константин.

А по другую сторону от главного корпуса, по адресу Померанцев переулок, 3, располагается квартира, в которой последние полгода жил поэт вместе со своей женой Софьей Толстой, внучкой Льва Николаевича Толстого. Именно в этой квартире он написал поэму «Черный человек» и отсюда отправился в свою последнюю поездку в Петербург, из которой уже не вернулся.

Еще при жизни поэзия Сергея Александровича была переведена на 17 языков, а сегодня это количество уже увеличилось до 150, что делает поэта одним из самых читаемых в мире. Среди переводов есть и переводы на языки наших соседей – бывших советских республик.

Студенты приглашают не только посетить самые важные адреса в Москве, где происходили судьбоносные встречи и события в жизни поэта, но и послушать его поэзию в переводах на языки стран СНГ и ближнего зарубежья, которые они изучают.

Лев Герасименко, студент 1-го курса ИМОиСПН, англо-румынская группа:

«Нашими одногруппниками была проделана большая работа по съемке и монтажу фильма, в котором рассказывается о московской жизни Сергея Есенина. Отдельно хотелось бы поблагодарить преподавательский состав кафедры СНГ за поддержку творческих начинаний наших студентов».

Ангелина Дегтярева, студентка 4-го курса ПФ, англо-украинская группа:

«Проделанная кафедрой СНГ работа над видеоэкскурсией по есенинской Москве очень впечатлила! Было интересно принять участие в его создании.

Мы с одногруппниками сняли сюжет в Доме-музее Есенина в Большом Строченовском переулке, где поэт год жил с отцом. Мы не только подготовили материал о здании и его истории, но и побывали на экскурсии, благодаря которой узнали много нового о Сергее Александровиче и его жизни! Все ребята очень потрудились над созданием видео, и каждому, кто интересуется жизнью Сергея Есенина стоит его посмотреть».

Анастасия Долгова, студентка 2-го курса ИМОиСПН, англо-казахская группа:

«Отрадно видеть учебное сотрудничество представителей разных языковых групп и факультетов нашего университета. Объединенные одной целью, студенты продемонстрировали познавательный сюжет про московские страницы биографии Сергея Александровича. Рекомендую к просмотру!»

Мария Махоткина, студентка 4-го курса ПФ, англо-украинская группа:

«Студенты из разных групп рассказывают об интересных фактах биографии поэта и читают переводы известных стихотворений поэта на изучаемые ими языки стран СНГ и ближнего зарубежья.

Кроме того, из фильма зритель узнает довольно много нового о московских зданиях, которые видит каждый день по пути в университет».

Данил Потапенко, студент 4-го курса ПФ, англо-украинская группа:

«Для меня было почетно стать частью такого значимого проекта! Съемки фильма о Сергее Есенине прошли на одном дыхании, каждая минута была наполнена любовью к его стихам. Низкий поклон организаторам за эту работу!

Особенно волнительным был момент, когда мы снимали на Ваганьковском кладбище. Именно там, у последнего приюта Есенина, я острее всего ощутил, насколько живым остается его голос сквозь десятилетия.

Отдельно хочу отметить возможность прочитать стихотворение на белорусском языке. Это был не просто перевод, а попытка передать всю глубину и мелодику есенинской лирики, сохранив ту нежность и грусть, которыми пронизаны его строки.

Мне очень понравилось работать над этим проектом: несмотря на серьезность темы, на съемках царила удивительно теплая и трепетная атмосфера».

Олеся Сурнина, студентка 1-гок урса ИМОиСПН, англо-киргизская группа:

«Фильм получился очень душевным. Студенты представили места, которые связаны с поэтом, и рассказали интересные факты из его биографии. Принять участие в этом фильме было ценным опытом. Надеемся, что в будущем наша кафедра продолжит осуществлять подобные проекты и привлекать к ним студентов».

Фильм можно посмотреть по ссылке




Возврат к списку

Система Orphus