Top.Mail.Ru

Международная конференция AsLing 2022

1 декабря 2022
24-25 ноября в Люксембурге состоялась 44ая международная конференция AsLing, традиционно посвященная последним инновациям в сфере компьютерных технологий в переводе. Впервые после пандемии конференция вновь прошла в традиционном формате.

Конференция была посвящена переводчикам будущего, их взаимодействию с технологиями и ответам на вызовы времени. На мероприятии выступили представители крупных международных организаций (ВТО, ООН), Европейских институтов (Европейского парламента, Европейской комиссии), представители университетов из разных регионов мира, представители технологической индустрии, занимающиеся разработками ПО для переводчиков, а также фриланс-переводчики. Среди тем конференции можно отметить: машинный перевод и постредактирование, технологии по мгновенному переводу устной речи и их применение в европейских институтах, гендерно-нейтральные слова в машинном переводе; алгоритмы перевода крупных групповых с помощью программ памяти перевода; терминология и новые технологии; формирование языковых корпусов за счет компьютерных программ и др.

МГЛУ на конференции представила директор Проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Геннадьевна Егорова. Она выступила с докладом “Algorithms and technologies of training translators and interpreters for the Industry 4.0 Economy”. Доклад вызвал большой интерес и обсуждение среди участников конференции. Также ей удалось провести переговоры с рядом коллег и партнеров, присутствовавших на конференции лично. Были найдены новые возможности сотрудничества – в частности, Ольге Геннадьевне удалось пообщаться с основателем и генеральным директором компании Wordfast, предоставляющей программное обеспечение для письменных переводчиков (аналогом можно считать уже давно присутствующий на рынке TRADOS). Компания активно сотрудничает с переводческими школами по всему миру и предоставляет им оборудование на безвозмездной основе. Этой возможностью может воспользоваться и МГЛУ. Также были проведены переговоры с партнерами по уже традиционно ведущимся европейским проектам по технологиям и переводу.


Возврат к списку

Система Orphus