Top.Mail.Ru

Новый терминологический проект ВОИС

4 апреля 2023

В марте 2023 года студенты и преподаватели МГЛУ начали работу над новым терминологическим проектом для Всемирной организации интеллектуальной собственности по наполнению терминологической базы WIPO Pearl.

Он уже четвертый по счету, что свидетельствует как о высоком качестве выполнения проектов нашими студентами, так и о заинтересованности обеих сторон продолжать успешное сотрудничество. Как и в предыдущие годы, учащимся предлагается выбрать одну из тем, включенных в WIPO Pearl, и отобрать несколько английских терминов, для которых в соответствии с рекомендациями и инструкциями ВОИС далее будут найдены русские эквиваленты.

30 марта 2023 года состоялась специальная онлайн-сессия, в рамках которой координаторы от ВОИС встретились с группами студентов и преподавателями МГЛУ, принимающими участие в проекте, и рассказали, что такое WIPO Pearl, как будет строится работа, как именно следует отбирать термины, какими источниками руководствоваться при поиске контекста и многое другое. Данную сессию сотрудники ВОИС сделали более интерактивной – во время презентации студентам предлагалось принять участие в онлайн-опросах и ответить на вопросы о патентах и терминологии. Результаты опросов тут же выводились на экран и комментировались. Следующие за опросами слайды более детально объясняли тот или иной аспект работы. На встрече присутствовали около 40 студентов, которые с удовольствием поучаствовали в предлагаемом интерактиве. Координаторы также уделили большое внимание проблемам, которые могут возникнуть у участников и координаторов на начальном этапе реализации проекта.

Стоит отдельно отметить, что проект предыдущего стал для МГЛУ очень успешным. Наш университет также, как и в 2023 году, был представлен двумя группами студентов переводческого факультета под руководством опытных преподавателей-терминологов – Александра Елизарова и Виктории Муратовой. Общую координацию проекта осуществлял, как обычно, Проектный офис международного сотрудничества под руководством Ольги Егоровой. Работа студентов получила высокую оценку от экспертов из ВОИС, которые отметили значительное повышение уровня качества по сравнению с 2020 годом, когда МГЛУ впервые участвовал в подобном проекте. В общей сложности среди всех предложенных терминов 87% получили оценку «одобрено». В 2021 году было одобрено 79% терминов. Результаты свидетельствуют о повышении качества работы как студентов, так и из кураторов.

Надеемся, что новый этап терминологического проекта ВОИС станет не менее успешным, чем предыдущие, и еще больше студентов университета получат бесценный опыт сотрудничества с международными партнерами в такой актуальной для современной лингвистики сфере, как терминология.




Возврат к списку

Система Orphus