Top.Mail.Ru

Впервые в МГЛУ: Erasmus+ в дистанционном формате!

2 июля 2021
В рамках сотрудничества МГЛУ, Высшей школы перевода г. Пизы (Италия), проекта Erasmus+ во втором семестре 2020/2021 учебного года на дистанционное обучение в МГЛУ были приняты три студента-бакалавра из Италии.
На переводческом факультете студенты-итальянцы прослушали следующие курс по дисциплинам "Перевод и переводоведение", "Теория и практика межкультурной коммуникации", "Аудиодескрипция и межкультурная коммуникация", "Теория и практика письменного перевода и основы устного перевода", "Письменный перевод специальных текстов (Translation of specialized texts); Устный перевод на международных конференциях"; "Теория и практика аудиовизуального перевода"Им также было предложено прослушать некоторые дисциплины на факультете английского языка.
Студенты прошли обучение в дистанционном формате с четвертого февраля по тридцатое июня и остались довольны реализацией онлайн-формата обучения в МГЛУ. Студенты высоко оценили профессионализм преподавателей и их умение работать со студентами в удаленном режиме, а также умение привлекать к занятиям студентов, подключающихся удаленно, без ущерба качеству этих занятий.
Данная онлайн-мобильность стала первым подобным опытом удаленного включенного обучения, реализуемым в рамках двустороннего соглашения с партнерами Erasmus+. Получив положительные отзывы студентов, МГЛУ приходит к выводу, что наш университет способен проводить такого рода стажировки на самом высоком уровне, если мобильность невозможно организовать в традиционном формате в силу непреодолимых обстоятельств.
Высшая школа перевода города Пизы стала партнером МГЛУ в 2019 году. Однако осуществлению первых физических мобильностей помешала сложная ситуация с коронавирусом в обеих странах. Таким образом, было принято совместное решение организовать стажировки Erasmus+ в дистанционном формате. Активная вовлечённость в процесс обеих сторон и поиск возможных компромиссных решений лишь доказывает желание сотрудничать и развивать партнёрские связи несмотря на закрытые границы.



Возврат к списку

Система Orphus