Top.Mail.Ru

Новые аспекты взаимодействия с Чили

2 декабря 2022

1 декабря 2022 года в МГЛУ Центром ибероамериканских программ была организована встреча обучающихся и профессорско-преподавательского состава с видным чилийским художником Эмилиано де Рока. С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по науке О.К. Ирисханова, которая рассказала и жизненном пути и творчестве чилийского живописца, отметив многообразие его талантов. Дело в том, что Э. де Рока получил известность также в качестве режиссера и продюсера многочисленных художественных и документальных фильмов. Кроме того, он является членом Латиноамериканского комитета по проведению боев между роботами.

Профессор кафедры теории и истории международных отношений и внешней политики России ИМОиСПН Я.А. Бурляй остановился на творчестве выдающегося чилийского поэта Пабло де Рока, внуком которому приходится гость Университета. Автор 38 поэтических книг, трех эссе по вопросам эстетикии нескольких работ историко-социальной тематики, П. де Рока также писал для периодических изданий статьи, обзоры по континентальной политике,письма.В 1930-е П. де Рока затрагивал животрепещущие темы защиты демократии и борьбы против фашизма. К этому периоду относятся такие произведения, как «Проклятие фашистской бестии», «Пять красных песен», а также поэмы «Песня о Красной армии». Поэт пытался отобразить в своем творчестве всю сложность, всё многообразие жизненных явлений и найти соответствующую таким масштабным целям литературную форму.

В ответном слове чилиец информировал участников встречи о работе Фонда им. Пабло де Рока и своих ближайших творческих планах. Он сообщил также о своем участии в Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника», которая проходила в Санкт-Петербурге.

В завершении встречи О.К. Ирисханова провела переговоры с президентом Чилийской Ассоциации Робототехники Родриго Кеведо по вопросу о налаживании взаимополезных связей МГЛУ с Чили в области цифровизации.




Возврат к списку

Система Orphus