Top.Mail.Ru
Меню раздела

В МГЛУ завершилась программа повышения квалификации для преподавателей из Сенегала

В МГЛУ завершилась программа повышения квалификации для преподавателей из Сенегала
23 сентября 2026

22 сентября в МГЛУ подвели итоги культурно-образовательного проекта «Популяризация русского языка и российского образования в странах Африки», который реализуется по заданию Министерства науки и высшего образования РФ, направленного на укрепление российско-сенегальских связей в сфере образования.

Программа была посвящена освоению современных методик преподавания фонетики, лексики и грамматики русского языка как иностранного (РКИ), изучению активных процессов в современном русском языке, а также применению искусственного интеллекта, игровых технологий и короткометражных фильмов на уроках.

В дополнение к основной учебной программе участники приняли участие в двух профильных мастер-классах, посвященных использованию цифровых технологий в преподавании: и.о. заведующего кафедрой лингвистики и профессиональной коммуникации в области информационных наук Мария Романова провела мастер-класс «Современные технологии в обучении иностранным языкам», а директор Центра онлайн-образования МГЛУ Елена Кудинова представила тему «Формирование и развитие цифровой образовательной экосистемы университета».

Особое внимание в программе было уделено культурному погружению, без которого невозможно полноценное изучение языка. Для участников провели экскурсии по МГЛУ и улице Остоженке, в Третьяковской галерее, они побывали за кулисами Большого театра и на ВДНХ.

На церемонии закрытия с приветственным словом к выпускникам обратился проректор по международной деятельности Георгий Грачев: «Мы искренне рады, что вы приехали к нам из Сенегала. За эти дни мы постарались дать вам самое главное — современные инструменты для вашей ежедневной работы. Уверен, новые методики помогут вам открыть Россию для еще большего числа студентов из Сенегала».

Читайте также