Top.Mail.Ru

Центр ибероамериканских программ на юридическом форуме

17 февраля 2023

Директор Центра ибероамериканских программ МГЛУ Я.А. Бурляй выступил в качестве спикера на пленарном заседании I Международного юридического форума по цифровому праву, который состоялся 15 февраля 2023 года в Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА). В докладе «Перспективы налаживания сотрудничества между российскими и мексиканскими университетами в сфере юридического образования в цифровую эпоху» было подчеркнуто, что отношения между нашими странами имеют 130-летнюю историю. Вместе с тем межуниверситетские связи получили развитие лишь в последние несколько десятилетий. И это притом, что первый университет в г. Мехико был открыт в 1551 году, а в Национальном автономном университете Мексики обучается 365 000 студентов. Все это наряду с обширными традициями преподавания права в мексиканских вузах создает благоприятные условия для сотрудничества в сфере юридического образования. Докладчик рассказал также о новых методах применения информационно-коммуникационных технологий при реализации мексиканцами различного рода проектов в области образовательных связей с другими странами.

На пленарном заседании выступили также Заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН С.В. Жуков, Генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (Италия) М. Ричери, Директор центра юридических и политических наук Федерального университета штата Рио-де-Жанейро (Бразилия) и другие представители российской и зарубежной науки.

В рамках форума состоялось шесть панельных дискуссий, на которых обсуждались такие вопросы как: правовое регулирование рисков цифровизации, цифровые права и юридические технологии, цифровизация в гражданском обороте и пр.




Возврат к списку

Система Orphus