Top.Mail.Ru

Мани Маттер. Швейцарская поэзия в весёлых и грустных песнях

28 июня 2023

Без сомнения, влияние швейцарского автора песен Ханса Петера «Мани» Маттера (1936-1972) на культуру Швейцарии примерно так же велико, как и влияние Владимира Высоцкого на русскоязычную аудиторию. Хотя творческая жизнь швейцарского шансонье длилась всего 12 лет, с 1960 года до его смерти в результате несчастного случая в 1972 году, он является автором песен, пользующимся наибольшим признанием у швейцарского слушателя. Его произведения на бернском немецком (диалект верхнеалеманского немецкого языка) представляют собой превосходные стихи, положенные на музыку. Тексты песен, как правило, начинаются с описания повседневных ситуаций, которые подвергаются иронично-философскому анализу со стороны автора, а порой и вовсе доводятся до абсурда. приглашая слушателя как бы взглянуть на себя со стороны. Эти песни стали важным заявлением о Швейцарии 20-го века, и в то же время они остались неподвластными времени и звучат актуально и сегодня как для России, так и для других стран мира.

Обо всём этом и не только рассказывается в сценической лекции- размышлении двух замечательных женщин-литературоведов Натальи Бакши и Юлианы Каминской, которая состоялась 20 июня 2023 года в посольстве Швейцарии в Огородной Слободе в Москве. Организаторами музыкального вечера выступили атташе по культуре посольства Швейцарии в России и швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция».

На литературном вечере песни Мани Маттера звучали не только в оригинале, но и в новых русскоязычных версиях, созданных и исполненных петербургскими музыкантами и актерами Никитой Брюсовым, Даниилом Ивановым и Василием Елехиным.

От МГЛУ в данном мероприятии принимала участие директор Центра немецкого языка и культуры Ю. В. Афонченкова, которая сердечно поблагодарила атташе по культуре посольства Швейцарии в России за приглашение и гостеприимный приём, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.




Возврат к списку

Система Orphus