Top.Mail.Ru
Меню раздела

Ассистент ЦПИО Гроховский Марк защитил диплом, посвященный метафоре в тифлокомментировании живописи

Ассистент ЦПИО Гроховский Марк защитил диплом, посвященный метафоре в тифлокомментировании живописи
9 июня 2025

9 июня на факультете немецкого языка МГЛУ ассистент по технической поддержке Центра поддержки инклюзивного образования Марк Гроховский успешно защитил выпускную квалификационную работу на тему «Прагматический потенциал метафоры в тифлокомментировании произведений классической живописи (на материале немецкого языка)».

Исследование проводилось под научным руководством кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка ФНЯ ФГБОУ ВО МГЛУ Дарьи Аркадьевны Деминой и посвящено вопросам инклюзии и языковых средств, способствующих расширению доступности классического искусства для незрячих и слабовидящих людей.

Объектом исследования стали немецкоязычные аудиогиды к произведениям живописи начала и середины XX века.

Работа представляет собой вклад в развитие концепции инклюзивного общества, ведь лингвистика даёт важные инструменты для создания инклюзивной среды.

От всего Центра поддержки инклюзивного образования мы поздравляем Марка и Дарью Аркадьевну с блестящим результатом и желаем Марку дальнейших свершений в научной деятельности!

Читайте также