Top.Mail.Ru

Пост-релиз Заседание Метод Объединения 1.02

Пост-релиз Заседание Метод Объединения 1.02
13 февраля 2023

1 февраля 2023 г. в 11 часов в формате конференции Google Meet состоялось очередное заседание Методического объединения профессионально ориентированного обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей ФГБОУ ВО МГЛУ. В заседании Методического объединения приняли участие – руководитель Методического объединения профессор Гуреев В.А., заместитель руководителя доцент Бобкова П.В., доцент Думина Е. В., доцент Перлова О.В., доцент Романова М.В., доцент Мангова О.Б., профессор Моисеенко Л. В., аспирант кафедры психологии и педагогической антропологии К.А. Фролова.

Повестка встречи включала в себя доклад доцента Перловой О.В. по теме «Технологии развития профессионально ориентированной межкультурной коммуникативной компетенции у изучающих иностранный язык и культуру в эпоху цифровизации». В своем сообщении автор проводит мысль о том, что в эпоху развития цифровых коммуникативных технологий разумно сочетать традиционные методы познания, выдержавшие испытание временем, и современные цифровые инструменты, чтобы профессионально значимые коммуникативные умения развивались у изучающих иностранный язык наиболее эффективно. Докладчик приходит к выводу, что формирование и развитие профессионально ориентированной межкультурной коммуникативной компетенции позволяет студентам неязыковых направлений подготовки получить комплексные профессионально значимые знания и умения социокультурного характера, развить профессионально значимые речевые навыки, необходимые для выпускника Вуза, делающие его востребованным на рынке труда и способствующие благотворному развитию его личности. С презентацией доклада можно ознакомиться в разделе «В помощь преподавателям».

Далее, согласно повестке, был представлен доклад аспиранта кафедры психологии и пед. антропологии К.А. Фроловой «Тенденции воспитательной работы в современном вузе». В докладе подчеркивается мысль, что воспитание патриотизма у студенческой молодежи является одной из важнейших задач образования, в связи с чем возрастает необходимость разработки актуального методического аппарата воспитательной деятельности и поиска эффективных воспитательных инструментов в условиях высшей школы.

Доклад вызвал оживленный интерес у участников собрания. Комментарии поступили от Моисеенко Л.В., Романовой М.В., Манговой О.Б. и Гуреева В.А. В частности, Гуреев В.А. отметил значимость патриотического воспитания как образовательного приоритета, обозначенного правительством РФ, в связи с чем было предложено включить Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года в рабочие программы.

Далее был заслушан отчет профессора Гуреева В.А. о создании​ Коллективной монографии участников Методического объединения по вопросам преподавания ИЯ профессиональной направленности как итога​ пятилетней работы Методического объединения. Было принято решение распределить объем монографии по кафедрам и увеличить сроки подачи материалов.

В рамках раздела «Разное» участники собрания обсудили работу кафедр по ревизии тематических планов рабочих программ профессиональной переподготовки дисциплин (ППК) во взаимодействии с выпускающими кафедрами, направленную на повышение привлекательности программ для студентов.

Завершая встречу, руководитель Методического объединения Гуреев В. А. поблагодарил коллег за участие в заседании и пожелал всем успешной работы в наступающем семестре.




Возврат к списку

Система Orphus