Top.Mail.Ru

Воины-инязовцы: от Остоженки до австрийского Граца

Воины-инязовцы: от Остоженки до австрийского Граца
6 мая 2022

Всё дальше в историю уходит 9 мая 1945 года. 77 лет отделяют нас от этого дня. Но мы не можем, не должны, не имеем права забывать, каким был путь к Победе, какие жертвы были положены на алтарь победы, какой героизм проявляли наши предки, сражаясь на фронте, работая в тылу, приближая последний день войны.

Редеют ряды ветеранов, поколение уходит, завещая нам Родину. Наш долг быть достойными фронтовиков. Наши герои останутся живыми, пока жива память о них. В грозные годы Великой Отечественной войны инязовцы уходили на фронт, а вернувшись с Победой восстанавливали разрушенные врагом города, поднимали промышленность, учили в школах и вузах молодежь.

Ветераны войны, преподаватели иняза учили нас любить свою профессию, раскрывали тонкости овладения иностранными языками. Они были настоящими героями, а мы даже не догадывались об этом. Не рассказывали они о том, как воевали, что пережили, за что получили высокие награды. Зрелое осмысление величия подвига тех, кого мы видели каждый день, общались с ними, пришло вместе со взрослением.

Сегодня в преддверии Дня Победы мне особенно хочется вспомнить некоторые истории о ветеранах-инязовцах, о наших учителях, педагогах, наставниках, о тех, кто дал нам возможность жить, быть свободными и счастливыми.

Студентка третьего курса Вера Соловьян в октябре 1941 г. добровольно вступила в отряд истребителей танков Фрунзенского РК ВКП(б), позже была переведена в медицинский батальон. С марта 1942 г. старший лейтенант Соловьян служила на Западном, 1 и 2 Белорусском фронтах в качестве переводчика и диктора-переводчика. Вела допросы пленных немецких солдат и офицеров, занималась спецпропагандой. Награждена орденом Красной звезды. После войны Вера Арутюновна вернулась в иняз, закончила его и проработала здесь до 1995 г.

Студентка Зина Степанова прошла огненными дорогами войны с 22 июня 1941 года и дошла до Берлина. Гвардии лейтенант административной службы Зинаида Петровна Степанова была военным переводчиком, разведчиком. В августе 1944 г. при освобождении Эстонии старший лейтенант Степанова возглавила контратаку советских бойцов. Будучи тяжело раненной, продолжала вести огонь из автомата по противнику до окончания боя. При форсировании Одера в 1945 г. переводчица Степанова под огнем пробралась к группе разведчиков, захвативших контрольного пленного. В условиях боя она допросила пленного, обобщила сведения о противнике и доложила их командованию. Это способствовало развитию нашего наступления. А 2 мая 1945 года, когда уже капитулировал Берлинский гарнизон, она совершила подвиг парламентера в крепости на Гумбольдтхайнской высоте, убедив гитлеровцев в необходимости прекратить бессмысленное сопротивление. 22-летней девушке Зине Степановой удалось убедить эсэсовских главарей капитулировать! В тот день сдалось около 7000 гитлеровцев. Зинаида Петровна была награждена орденами Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. В мирное время закончила аспирантуру МГПИИЯ, защитила диссертацию.

На мемориальной доске МГЛУ значатся имена погибших студентов – Морозова Юрия и Романова Алексея. Юрий родился в Полтаве на Украине в семье рабочих, с отличием закончил школу в Харькове, поступил в Московский иняз. Алексей родился в Вяземском районе Смоленской области в семье колхозника и тоже поступил в 1940 г. в иняз в Москве. Оба студента родились в 1923 г., оба погибли в 1942 г. – один в марте, а другой – в мае. Каждому из них было только 19 лет. Совсем короткая биография, но оба отдали свою жизнь за нас, живущих сегодня!

После войны инязовцы приняли самое активное участие в качестве переводчиков на Нюрнбергском и Токийском процессах, на которых были осуждены военные преступники. О том, что такое нацизм в своем истинном значении, мир узнал именно благодаря нашим специалистам, нашим переводчикам, нашим инязовцам.

Будем же достойны этой великой памяти, этого подвига, этого неоценимого подарка – свободы и мира!

Ирина Краева, ректор МГЛУ

Зинаида Петровна Степанова.jpg

Зинаида Петровна Степанова - выпускница МГПИИЯ   


 Первый профессор университета, получивший почетную мантию МГЛУ,- Вера Арутюновна Соловьян. 1993 год.jpeg

Вера Арутюновна Соловьян - первый профессор университета, получивший почетную мантию МГЛУ




Возврат к списку

Система Orphus