Top.Mail.Ru

Ректор МГЛУ Ирина Краева дала интервью центральному телеканалу Вьетнама

Ректор МГЛУ Ирина Краева дала интервью центральному телеканалу Вьетнама
12 сентября 2022

Интерес ведущей телекомпании Вьетнама к МГЛУ связан в первую очередь с успехами работы вьетнамской секции переводческого факультета МГЛУ и высоким уровнем многолетнего академического взаимодействия двух стран.

Корреспонденты интересовались, насколько актуальным считает университет развитие и укрепление специальностей, связанных с изучением вьетнамского языка. В ответ на этот вопрос ректор университета дала небольшую историческую справку о тесном академическом сотрудничестве двух стран - России и Вьетнама: «История дружбы нашего университета уходит корнями еще в 60-е годы ХХ века, именно в этот период в инязе начали готовить специалистов из Вьетнама. А пять лет назад – в 2017 году – в МГЛУ начали преподавать вьетнамский язык, после чего количество вьетнамских студентов, желающих получить образование именно у нас, заметно увеличилось». Сегодня в МГЛУ учится более 80 бакалавров, магистрантов и аспирантов из социалистической республики Вьетнам.

Также в этом году в Московском инязе впервые стартовала программа подготовки специалистов по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного» со вторым вьетнамским языком. Это, безусловно, свидетельствует о повышенном интересе со стороны молодежи к изучению языка и культуры одного из давних и перспективных стратегических партнеров России в условиях новых вызовов.

В интервью ректор Ирина Краева подчеркнула, что университет намерен расширять круг вьетнамских вузов-партнеров. В настоящий момент иняз работает с четырьмя вьетнамскими вузами и всегда открыт к новым предложениям.


Читайте также:

Вьетнамский в МГЛУ: первые успехи вьетнамской секции переводческого факультета

МГЛУ и Вьетнам: долголетняя дружба и успешное сотрудничество

Студентка МГЛУ стала победительницей всероссийской Олимпиады по вьетнамскому языку




Возврат к списку

Система Orphus