Top.Mail.Ru

Ректор МГЛУ Ирина Краева встретилась с Героем СССР, выпускником Московского иняза Владимиром Горовым

Ректор МГЛУ Ирина Краева встретилась с Героем СССР, выпускником Московского иняза Владимиром Горовым
31 октября 2022

Владимир Ильич Горовой является выпускником переводческого факультета Московского иняза. И как сам признался на встрече со студентами Института международных отношений и социально-политических наук, преподавателями и сотрудниками университета, он сегодня впервые посетил аlma mater после окончания в 1955 году.

«Что-то осталось с тех пор узнаваемым, что-то изменилось… Но дух инязовский жив всегда, он чувствуется», - подчеркнул гость.

Владимир Ильич посвятил многие годы своей жизни служению Родине, ее безопасности. Работая в Вашингтоне, сумел выполнить сложное задание советской разведки, получить строго секретные данные исключительной важности. На основе полученной информации руководство страны приняло ответственное решение, что позволило остановить войну в ближневосточном регионе и в течение многих лет надежно обеспечивать безопасность страны. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.12.1973 г. В.И. Горовому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Владимир Ильич и сегодня в строю. Он ведет большую общественную работу, часто встречается с молодежью.

Во время разговора с ректором университета Ириной Краевой Владимир Ильич поделился своими мыслями о патриотическом воспитании молодежи, о необходимости сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины у молодого поколения страны. Ректор познакомила гостя с тем, как организован учебный процесс, какие новые направления подготовки реализуются в университете сегодня, какие достижения есть у инязовской молодежи. В книге почетных гостей МГЛУ есть теперь и запись, сделанная В.И. Горовым.

Готовясь ко встрече с героем-выпускником, рабочая группа по сохранению исторической памяти МГЛУ подготовила портрет и биографию, которые размещены на втором этаже университета около актового зала. В качестве подарка Владимиру Ильичу были переданы книги по истории МГПИИЯ — МГЛУ, а также копия его личного дела студенческой поры.

Из кабинета ректора уважаемый Владимир Ильич отправился в студенческую аудиторию, чтобы встретиться с новым поколением инязовцев. Беседуя с ребятами, Владимир Ильич рассказал о том, что значит быть разведчиком, поделился воспоминаниями о некоторых эпизодах из своей незаурядной биографии, подчеркнул значение иностранных языков в его непосредственной работе внешним разведчиком. И сегодня, когда в арсенале разведки имеются самые разнообразные технические и электронные средства, роль личности разведчика по-прежнему остается главной.




Возврат к списку

Система Orphus