Top.Mail.Ru

Представитель МГЛУ на встрече замминистров образования России и Кубы

16 ноября 2022

Начальник управления международного сотрудничества и интернационализации МГЛУ Ирина Шокина приняла участие в заседании российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере образования под председательством статс-секретаря –заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Кучеренко и заместителя Министра высшего образования Кубы Мириам Изабель Альписар Сантана. Представитель нашего университета рассказала об опыте МГЛУ в сотрудничестве с образовательными организациями республики на современном этапе.

На мероприятии также присутствовали сотрудники других ведущих российских вузов, Россотрудничества и подведомственных организаций. Основное внимание участники встречи уделили таким аспектам двустороннего взаимодействия, как распространение культуры и традиций латиноамериканских стран в России, преподавание русского языка как иностранного, довузовской подготовке кубинских студентов не только по русскому языку как средству для получения специальности, но и по профильным предметам инженерно-технического, естественно-научного, гуманитарного, педагогического и социально-экономического профилей.

Стороны отметили взаимный интерес к сотрудничеству между российскими и кубинскими учебными заведениями, необходимость дальнейшего развития прямого взаимодействия между ними по всем направлениям деятельности, а также договорились и в дальнейшем оказывать университетам обеих стран всю необходимую поддержку.

Перевод на мероприятии осуществляли выпускники переводческого факультета 2022, программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и конкурсным языковым экзаменам, а ныне молодые преподаватели МГЛУ Максим Зубов и Александра Тарасенко.

Фото: Министерство науки и высшего образования




Возврат к списку

Система Orphus