Top.Mail.Ru

Московские школьники - активные участники Евразийской лингвистической олимпиады по немецкому языку

14 марта 2017

Воскресенье, 12 марта. В здании МГЛУ царит оживление, потому что лучшие из лучших московских школьников собрались здесь на 2-й тур Евразийской лингвистической олимпиады. Они готовятся к новым испытаниям.

А испытания отнюдь не так просты. Разнообразные тестовые задания призваны проверить лексико-грамматическую грамотность, богатство словарного запаса, знания немецкой истории и культуры. При этом особо ценятся «чувство языка», «языковая догадка», умение устанавливать смысловые, синонимические и антонимические отношения, понимать значения идиоматических выражений. Интеллектуальные состязания начались организованно и в точно установленное время: в 10 часов 15 минут. 

Школьники 7-8 классов начали внимательно решать свои тестовые задания. В соседних аудиториях внимательно и сосредоточенно слушали тексты для аудирования участники из 9-х, 10-х и 11-х классов. Затем им также предстояла работа с тестами. Для 10-х и 11-х классов письменная часть на этом не закончилась: ещё много фантазии потребовалось для написания рассказа в жанре «Fantasy». И, наконец, креативность и оригинальность мышления школьников из 11-х классов при раскрытии тем в устной презентации были должным образом оценены экспертами. 

Участники 2-го тура, изучающие немецкий язык, были приятно удивлены присутствием на Олимпиаде зам. главы Представительства Германской службы академических обменов (ДААД) Эстер Маххайн, которая, ознакомившись с материалами Олимпиады, отметила высокий уровень заданий и пожелала участникам успехов и победы. 

Итак, испытания закончены. Остается только ждать информации из регионов и объявления победителей.




Возврат к списку

Система Orphus