Top.Mail.Ru

Новые перспективы гуманитарных наук в Московском инязе

Новые перспективы гуманитарных наук в Московском инязе
4 июня 2023

Первого июня состоялась первая защита диссертации в недавно созданном на базе МГЛУ диссертационном совете по литературоведению и культурологии. Единогласным решением членов совета соискателю Ольге Альбрехт была присуждена ученая степень кандидата наук.

Созданный приказом Минобрнауки России Диссертационный совет 24.2.330.05 принимает к защите диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по специальностям:

· 5.9.2. Литературы народов мира (филологические науки);

· 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология).

Новый совет – важный шаг к синергии инязовских научных школ, пример как междисциплинарного, так межинституционального взаимодействия. Основу новой структуры составили сотрудники кафедры отечественной и зарубежной литературы ПФ и кафедры мировой культуры ИГПН, а также приглашенные эксперты – ведущие доктора наук по соответствующим научным специальностям.

Таким образом, в соответствии со стратегией развития университета, сделан еще один важный шаг в совершенствовании научно-образовательной экосистемы: от профильных магистратур переводческого факультета («Художественный перевод, литературные традиции, креативное письмо») и института гуманитарных и прикладных наук («Международное культурное сотрудничество») к соответствующим аспирантским программам и последующей защите диссертаций в диссертационном совете.




Возврат к списку

Система Orphus