Top.Mail.Ru

Студенты МГЛУ встретились с послом по особым поручениям Олегом Озеровым

3 октября 2023

2 октября в гости к студентам и преподавателям МГЛУ пришел Чрезвычайный и Полномочный Посол, посол по особым поручениям, руководитель Секретариата экономического Форума «Россия—Африка», востоковед-арабист Олег Озеров. Он работал в Сирии, Тунисе, Франции, был Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Саудовской Аравии, занимал различные должности в МИД России.

Олег Борисович рассказал об истории взаимодействия Москвы со странами Африки начиная с времен Советского Союза, подчеркнув, что из 54 стран континента Россия сотрудничает с 48, а также отметил, что такое сотрудничество может быть взаимовыгодным.

Затем он осветил работу и итоги второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, который состоялся в Санкт-Петербурге 27-28 июля и где были определены основные направления дальнейшей совместной работы, намечены планы по усилению внешнеполитической координации, наращиванию торговых и инвестиционных потоков, промышленной кооперации между Россией и странами Африканского континента. Многие из слушателей в зале работали на этом Форуме переводчиками, поэтому задавали гостю вопросы со знанием дела.


Читайте также:

МГЛУ на форуме Россия — Африка

МГЛУ на Международном форуме БРИКС

Известный востоковед в гостях у студентов-китаистов МГЛУ




Возврат к списку

Система Orphus