Top.Mail.Ru

Международный молодежный форум «Дружба народов»

Международный молодежный форум «Дружба народов»
31 октября 2023

В МГЛУ прошел уже ставший традиционным Международный молодежный форум «Дружба народов», посвященный сотрудничеству России и стран СНГ, организованный МГЛУ и Молодежным крылом Совета кыргызской диаспоры при участии Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана, РОО «Молодежное общество студентов Таджикистана», РОО «Узбекская национально-культурная автономия в городе Москве». На мероприятии присутствовали представители посольств Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

На открытии форума 24 октября выступил депутат Верховного совета Киргизии Эльдар Сулайманов. Он подчеркнул, что на фоне современных глобальных процессов и конфликтов дружба народов стала неотъемлемой частью поддержания мира и стабильности. «Сегодняшний международный молодежный форум — это очередной шаг по сближению разных национальностей, культур и сообществ», — добавил гость.

Ректор МГЛУ Ирина Краева в своем приветственном слове отметила, что подготовил мероприятие не только наш вуз, но и организации и диаспоры стран СНГ в России. «Сегодня на форуме будут обсуждаться самые разные вопросы, пройдут и практические работы, и взаимодействие представителей молодого поколения в сферах экономики, образования, культуры, дипломатии стран Содружества».

«Цель этого форума – объединить молодежь, создать условия для общения. Важно, что общение происходит на русском языке, на языке межнационального общения», – рассказала заведующая кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья Женишкуль Хулхачиева.

Все желающие могли погрузиться в атмосферу стран-участниц СНГ, посетив выставку национальных атрибутов, на которой были представлены текстильные изделия, посуда, украшения и литература на языках стран Содружества, которые изучают студенты МГЛУ.

В рамках мероприятия состоялись пленарная сессия, лекции, экскурсии по центрам изучения языков стран СНГ в МГЛУ, мастер-классы по реализации международных проектов. Традиционно участники форума продегустировали национальные блюда. В этом году всем особенно запомнился узбекский плов. И завершился праздник дружбы гала-концертом с участием творческих коллективов и солистов стран Центральной Азии, а также студентов МГЛУ.


СМИ о нас:

ТАСС: В МГЛУ стартовал международный форум "Дружба народов"

МИР 24: Международный молодежный форум «Дружба народов» открылся в Москве

Читайте также:

Ректор МГЛУ на Межпарламентской ассамблее СНГ

МГЛУ на Читательской ассамблее СНГ

Ректора МГЛУ наградили медалью «Кыргыз тили»




Возврат к списку

Система Orphus