Top.Mail.Ru

ScienceSlam в МГЛУ

ScienceSlam в МГЛУ
1 ноября 2023

27 октября в нашем вузе состоялось научно-популярное мероприятие ScienceSlam в рамках Университетской лиги научных слэмов. Шестеро молодых ученых выступили на сцене актового зала МГЛУ, рассказывая зрителям о своих исследованиях в научно-популярном формате. В слэме приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели университета.

Участники рассказали зрителям о том, как и зачем изучать язык ангелов, могут ли глухие быть громкими, как выглядит идеальная виртуальная учебная среда, как география Мексики повлияла на появление наркокартелей и о том, как заимствования в турецком языке могут указать на принадлежность к элите.

В мероприятии принял участие специальный гость, психолог и BI-аналитик Дмитрий Кичман. Его выступление было посвящено тому, как правильно не выходить из комнаты, что такое синдром острой социальной изоляции и чем изучение хиккикомори похоже на изучение крови мечехвостов.

Кроме того, гостями ScienceSlam стали проректор по науке Ольга Ирисханова, заведующий кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики и заместитель председателя Совета молодых ученых Андрей Джунковский, а также победитель ScienceSlamМГЛУ 2022, аспирант 3 курса кафедры международных отношений и внешней политики России Роман Китаев.

С помощью аплодисментов зрители определили нынешнего победителя. Им стал преподаватель кафедры теологии Александр Ярцев, представлявший доклад на тему "Язык ангелов, криптография и реальная игра престолов". Теперь он может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — на Всероссийском университетском ScienceSlam, который пройдет в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи.

Следующий слэм планируется в октябре 2024 года, подать заявку на участие можно на сайте Университетской лиги научных слэмов.

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.




Возврат к списку

Система Orphus