Top.Mail.Ru

«Русский язык – новые возможности стран Латинской Америки»: на Кубе пройдет цикл мероприятий по изучению русского языка и культуры

2 ноября 2023

16 и 17 ноября 2023 в Гаване Московский государственный лингвистический университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации организует серию открытых образовательных, научных и просветительских мероприятий для всех, кто интересуется изучением русского языка и культуры. Лекции, мастер-классы и викторины пройдут в Гаванском университете.

Изучение русского языка открывает перед жителями стран Латинской Америки широкие возможности для дальнейшего обучения в вузах России, профессиональной реализации в российских компаниях и развития международного бизнеса. На Кубе, имеющей исторически тесные экономические и культурные связи с Россией, интерес к русскому языку остается традиционно высоким. Это предполагает расширение числа образовательных языковых проектов для жителей страны.

Программа, разработанная профессорами МГЛУ, включает как специализированные мероприятия, ориентированные на экспертное педагогическое сообщество, так и общедоступные активности для широкого круга слушателей. Среди них:

Методические мероприятия:

· Круглый стол «Русский язык в странах Латинской Америки»;

· Мастер-класс «Обучение РКИ взрослой аудитории»;

· Лекция «Инновационный подход к обучению РКИ (по материалам современных учебников)»;

· Лекция «IT-инструменты преподавателя РКИ»;

Научные мероприятия:

· Лекция «Русский язык: сохранение национальных ценностей в условиях глобализации»;

· Лекция «Современный русский язык: новации и тенденции»;

· Интерактивное занятие «Новое в русском языке: лексика, грамматика, стилистика»;

Просветительские мероприятия:

· Панельная дискуссия на тему «Перестать читать – значит перестать мыслить»;

· Лекция «Феномены русской литературы»;

· Виртуальная экскурсия «Хранилище русской народности – Третьяковская галерея».

К очному участию в мероприятиях приглашаются ученые, педагоги, научные сотрудники, сотрудники центров открытого образования, а также представители общественности, изучающие русский язык, и семьи соотечественников, проживающие на Кубе. Для зарубежных слушателей Аргентины, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Мексики и Никарагуа будет организована онлайн-трансляция всех мероприятий проекта. По окончании мероприятий каждый участник получит сертификат.

Регистрация на бесплатные образовательные мероприятия открыта по ссылке.

Более подробная информация о проекте доступна по ссылке.




Возврат к списку

Система Orphus