Top.Mail.Ru

Предпраздничный показ спектакля-реконструкции «Сталинград: путь к миру»

Предпраздничный показ спектакля-реконструкции «Сталинград: путь к миру»
3 ноября 2023

В преддверии Дня народного единства студенты и преподаватели факультета немецкого языка и переводческого факультета, участники студии-театра художественно-исторической реконструкции, показали спектакль «Сталинград: путь к миру» на сцене МГЛУ.

С приветственным словом к гостям обратилась проректор по молодежной политике и воспитательной работе Иннара Гусейнова, которая зачитала обращение ректора МГЛУ Ирины Краевой. Иннара Алиевна отметила, что День народного единства — это праздник, который посвящен тем главным, основным ценностям, которые близки и понятны каждому из нас. Это искренняя любовь к Родине, уважение к своим предкам, стремление быть достойными их подвигов и выдающихся свершений, стремление быть преданными гражданами своей страны, трудиться ради ее развития, ради блага наших людей. Традиции заботы об Отечестве, готовности отстоять, защитить его – в характере нашего многомиллионного и многонационального народа. Обращение завершилось минутой молчания.

Гостями мероприятия стали заместитель генерального директора АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи», заместитель начальника департамента по вопросам многостороннего международного сотрудничества Управления президента по внешней политике Даниил Бисслингер, заместитель начальника Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации Лариса Красноперова и сотрудники Военного университета, руководитель пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Светлана Малинина, а также студенты, преподаватели и сотрудники университета.

В ходе спектакля-реконструкции воссоздан исторический период, который начинается с мюнхенской речи Гитлера перед соратниками и охватывает Сталинградскую битву: сцены совещаний в штабе Паулюса, сцены докладов генералов Красной армии Верховному главнокомандующему Сталину, пленение Красной армией Паулюса, его допрос в штабе Донского фронта и начало его сотрудничества с Советским Союзом. Спектакль завершает обращение плененного фельдмаршала немецкой армии Паулюса с антифашистским призывов к немецкому народу. Спектакль сопровождался синхронным и последовательным переводом с немецкого на русский, и с русского на немецкий язык.

Согласно указу Президента Российской Федерации, 2023 год объявлен Годом празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений, которое внесло решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой отечественной войны, но и в ходе Второй мировой войны в целом. Спектакль-реконструкция — это дань памяти всем воинам-сталинградцам, всем ветеранам и всем народам, одержавшим победу!




Возврат к списку

Система Orphus