Top.Mail.Ru

Встреча с Героем Советского Союза Владимиром Горовым

Встреча с Героем Советского Союза Владимиром Горовым
3 ноября 2023

2 ноября в нашем университете состоялась встреча со знаменитым выпускником переводческого факультета МГЛУ(1955 год) Героем Советского Союза, Почетным сотрудником госбезопасности Владимиром Ильичем Горовым, легендарным разведчиком, с именем которого связан один из крупнейших провалов ФБР за всю его историю.

В беседе приняли участие около 50 курсантов Военно-учебного центра МГЛУ, профессора, преподаватели и сотрудники вуза. Основной темой встречи стал Арабо-израильский кризис 1973 года, известный как война Судного дня. Лектор рассказал, как исход конфликта мог сказаться на СССР и его отношениях с другими странами и могла ли та война привести к вооруженной конфронтации между двумя мировыми сверхдержавами и даже ядерной катастрофе, которую удалось предотвратить во многом благодаря разведдеятельности, в том числе нашего гостя. Заслуги перед Отечеством Владимира Горового были отмечены высшей наградой страны – званием Героя Советского Союза. Звезду Героя ему вручал лично Председатель КГБ СССР Юрий Андропов.

В своем выступлении разведчик также провел параллели с современной ситуацией в регионе и рассказал о сходствах и различиях этих двух конфликтов.




Возврат к списку

Система Orphus