Top.Mail.Ru

МГЛУ на Конгрессе «Университет – 2024» на Кубе

МГЛУ на Конгрессе «Университет – 2024» на Кубе
12 февраля 2024

Ректор МГЛУ Ирина Краева в составе российской делегации приняла участие в XIV Международном конгрессе высшего образования «Университет – 2024», который прошел с 5 по 9 февраля во Дворце съездов Гаваны.

В работе международного образовательного форума приняли участие более 2000 делегатов из Латинской Америки и других стран. На церемонии открытия их приветствовал президент Республики Куба Мигель Диас-Канель. Российская делегация стала одной из самых представительных — в нее вошли 38 ректоров и проректоров.

В рамках конгресса в Министерстве высшего образования Кубы прошла встреча с ректорами российских университетов, на которой от имени глав отечественных вузов выступила Ирина Краева. Ректор МГЛУ также приняла участие в симпозиуме «Высшее образование и задачи на будущее: интернационализация, цифровая трансформация, финансирование и информационная перспектива».

Согласно программе визита наш ректор посетила Университет информационных наук, инновационный вуз Кубы, сотрудничество с которым успешно развивается в последние два года. Все партнерские университеты выразили свою заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества, а Университет Лас Тунас заявил о своем намерении создать в текущем году кафедру русского языка и культуры.

Во время работы форума МГЛУ подписал пять новых рамочных соглашений о сотрудничестве — с Университетами Гранма, Камагуэй, Сьенфуэгос, Орьенте и Марта Абреу. Состоялась встреча с ректором Гаванского университета, на которой были подписаны дополнительные соглашения с Факультетом иностранных языков и Факультетом туризма. Работа по подписанным соглашениям началась сразу — директор Центра лингвокультурных исследований стран Латинской Америки и Карибского бассейна им. Николаса Гильена, старший преподаватель кафедры испанского языка и перевода переводческого факультета Ольга Курчаткина проведет серию семинаров для преподавателей и студентов, причем не только на Факультете иностранных языков, готовящем преподавателей и переводчиков, но и на других факультетах. Мы рады началу сотрудничества и с нетерпением ожидаем ответного визита кубинских коллег в МГЛУ.

Наше сотрудничество с Кубой началось в 60-х годах прошлого века. Более 200 высококлассных специалистов, подготовленных в МГЛУ, работали и продолжают работать в Министерстве иностранных дел, Министерстве высшего образования, дипломатическом корпусе, СМИ, в сфере образования и на совместных российско-кубинских предприятиях. Преподаватели МГЛУ выезжали на Кубу для подготовки кубинских молодых специалистов, а российские выпускники работали на совместных российско-кубинских предприятиях.

Сейчас нашими партнерами являются пять ведущих университетов Кубы. В 2023 году МГЛУ принимал участие в V Международной конференции «UCIENCIA», по итогам которой наш университет приглашен присоединиться к проекту DRUIDA – образовательной и научной платформе межвузовского академического взаимодействия стран Латинской Америки, позволяющей осуществлять образовательные и научно-исследовательские проекты.

МГЛУ входит в состав рабочей группы в области образования в рамках российско-кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мы осуществили проект в рамках грантах Министерства просвещения РФ «Русский язык – новые возможности стран Латинской Америки» на Кубе и в Венесуэле, с привлечением других стран Латинской Америки, а по заданию Минобрнауки РФ МГЛУ совместно с Южным федеральным университетом и Институтом русского языка им. А.С. Пушкина реализует комплексную программу стажировок кубинских студентов на территории Российской Федерации «Стажировка в России — шаг к успеху». 




Возврат к списку

Система Orphus