Top.Mail.Ru

Визит в МГЛУ координатора ООН по Программе подготовки переводчиков

Визит в МГЛУ координатора ООН по Программе подготовки переводчиков
12 февраля 2024

8 февраля МГЛУ с официальным визитом посетила Анна Успенская, координатор со стороны ООН по Программе подготовки переводчиков к работе в международных организациях и сдаче конкурсных языковых экзаменов, заместитель начальника русской секции Службы устного перевода отделения ООН в Женеве, переводчик-синхронист, 15 лет проработавший в ООН.

На встрече врио ректора, первый проректор-проректор по образовательной деятельности Лариса Петручак, проректор по международной деятельности Владимир Сторожев и начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации, руководитель Программы подготовки переводчиков и ее координатор со стороны МГЛУ Ирина Шокина, а также начальник отдела сотрудничества с международными и зарубежными организациями УМСИ, куратор программы Варвара Козлова обсудили с Анной перспективы развития сотрудничества.Речь шла об очных и дистанционных стажировках для слушателей программы, о мастер-классах, которые проведут для студентов действующие переводчики-синхронисты из отделений ООН в Нью-Йорке, Женеве, Вене и Найроби, а также о поддержке с их стороны Переводческой Модели ООН, которая традиционно пройдет в конце мая.

Одной из главных тем встречи стал успех шести выпускников программы, которые в 2023 году успешно сдали конкурсные языковые экзамены и были зачислены в Глобальный языковой ростер штатных устных и письменных переводчиков Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению (ДГАКУ). Всего было подано около 300 заявок, а экзамены успешно преодолели лишь менее 20 кандидатов. Напомним, что с 2018 по 2022 год десять выпускников успешно сдали экзамен, позволивший им работать в ООН на фриланс-основе.

После встречи Анна провела занятие по синхронному переводу со слушателями программы.Студенты высоко оценили предоставленную им возможность лично познакомиться с координатором со стороны ООН, с которым до этого занимались в дистанционном формате. Также Анна дала интервью Александре Беловой из отдела молодежной политики и культурно-массовой работы и Мирону Макарову, активисту студенческого медиацентра Иняз Production. Запись можно будет посмотреть 22 февраля в 12:00 в актовом зале МГЛУ во время презентации Программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и конкурсным языковым экзаменам в рамках Дня открытых дверей дополнительного образования.




Возврат к списку

Система Orphus