Top.Mail.Ru

Студия-театр МГЛУ на Международной выставке-форуме "Россия"

14 февраля 2024

Студенты и преподаватели переводческого факультета и факультета немецкого языка, участники студии-театра художественно-исторической реконструкции представили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» на выставке «Россия». Мероприятие прошло в павильоне №34 "Космонавтика и авиация" на Международной выставке-форуме "Россия" в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

С приветственным словом к гостям обратилась проректор по молодежной политике и воспитательной работе МГЛУ Иннара Гусейнова: «Сохранение исторической памяти является ключевой задачей научного и образовательного сообщества России. Изучение истории Великой Отечественной войны, подвига наших предков и геноцида со стороны нацистов в отношении советского народа является ключевым элементом исторического образования. Особое место в процессе восстановления исторической справедливости имеет анализ фашистских преступлений против советского народа, преступлений, не имеющих срока давности».

Нюрнбергский процесс – это не только важная часть мировой истории XX века, но и один из первых опытов синхронного перевода в мире. Со стороны СССР перевод на этом процессе осуществляли преподаватели и выпускники Московского иняза. Благодаря их усилиям страны и люди сумели договориться во всех смыслах: единое пространство диалога обеспечили переводчики.

По окончанию спектакля-реконструкции заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила важность таких проектов и особенно подчеркнула высоких уровень языковой подготовки студентов МГЛУ.




Возврат к списку

Система Orphus