Top.Mail.Ru

Наука начинается здесь: в МГЛУ прошло посвящение в будущие профессионалы

15 февраля 2024

8 февраля, в День российской науки, в МГЛУ около 300 учеников десятых предпрофессиональных классов Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы. Мероприятия прошло в рамках Фестиваля науки Департамента образования и науки г. Москвы.

Торжественное мероприятие состоялось в Москве впервые. МГЛУ стал площадкой проведения масштабного научного фестиваля по направлениям подготовки «Журналистика» и «Связи с общественностью» в связи с реализацией проекта «Медиакласс в московской школе». Гостей и участников встречи приветствовали проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Иннара Гусейнова, руководитель проекта «Медиакласс в московской школе», заместитель директора Института международных отношений и социально-политических наук Анна Морева, заведующий кафедрой коммуникационных технологий Эдуард Шульц.

Образовательный блок начался с авторской лекции «Мой путь в медиа» от Елизаветы Калининой, радиоведущей с 15-летним стажем, выпускницей программы магистратуры «Международная журналистика. Управление медиаструктурами» 2018-го года. Доброжелательная атмосфера, заинтересованность аудитории и возможность свободного микрофона позволила гостье перевести лекционный формат в более демократичный и неформальный формат беседы.

После лекции в актовом зале более 300 школьников из школ 2098, 1579, 1560, 1584, 2097, 2129, 1508 и школы имени В. В. Маяковского посетили мастер-классы ведущих специалистов кафедры коммуникационных технологий и кафедры социологии Института международных отношений и социально политических наук, а также кафедры общего и сравнительного языкознания Института иностранных языков им. М. Тореза.

Так, в ходе одного из мастер-классов студентка бакалавриата направления подготовки «Социология» по профилю «Социология коммуникаций» Екатерина Григорян со своим наставником, заведующей кафедрой социологии Анастасией Станевич в научно-творческом тандеме «перевели» сложный язык социологических исследований на понятный школьникам язык мемов. Преподаватели кафедры коммуникационных технологий, опытные практики Дмитрий Рыжков и Александр Овчаренко познакомили ребят с глобальным понятием Big Data и особенностями языка экрана. А доцент кафедры общего и сравнительного языкознания Анна Хлопова пригласила школьников в путешествие по «стране языка» с участием любимой всеми сказочной героини Алисы.

Серию мастер-классов предваряла настоящая ярмарка университетских клубов, кружков и сообществ по интересам. На тематических стендах, расположившихся в фойе актового зала, студенческий актив, Отдел молодежной политики и культурно-массовой работы МГЛУ представил десятиклассникам разнообразные студенческие объединения. Доброжелательное общение студентов и потенциальных абитуриентов, заинтересованность школьников организованной выставкой ещё раз подтвердили тезис, что МГЛУ это не только качественное, фундаментальное образование, но еще и благоприятная атмосфера, способствующая личностному росту и развитию.

Оргкомитет мероприятия благодарит за помощь и поддержку в подготовке мероприятия команду проектного офиса «Медиакласс в московской школе».


Читайте также:

В МГЛУ стартовал проект «Медиакласс в московской школе»

Университет - детям: преподаватели кафедры коммуникационных технологий ИМОиСПН в школе № 1508

Раздел проекта «Медиакласс в московской школе» 




Возврат к списку

Система Orphus