Top.Mail.Ru

Визит делегации Министерства образования КНДР в МГЛУ

Визит делегации Министерства образования КНДР в МГЛУ
15 апреля 2024

8 апреля МГЛУ посетила делегация Министерства образования Корейской Народно-Демократической Республики во главе с министром Ким Сын Ду. Также на встрече присутствовали представитель Посольства КНДР в Москве О Сонг Гук, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Николай Кудрявцев и главный специалист-эксперт департамента Светлана Скорнякова.

От имени МГЛУ гостей приветствовали ректор Ирина Краева, проректор по международной деятельности Владимир Сторожев, начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Ирина Шокина, декан переводческого факультета Екатерина Похолкова, сотрудники УМСиИ.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между МГЛУ и университетами Северной Кореи.

В настоящее время МГЛУ сотрудничает с Пхеньянским университетом иностранных языков. Во время встречи министр передал предложение от ПУИЯ обновить соглашение о сотрудничестве между нашими университетами, которое было подписано в 2017 году. По программе академической мобильности в 2019 г. Пхеньянский университет иностранных языков посетила группа студентов переводческого факультета МГЛУ. По словам студентов, поездка оставила у них исключительно теплые впечатления. Возобновление договора между нашими университетами позволит углубить наше научно-образовательное сотрудничество, продолжить традицию академических обменов, которыми смогут воспользоваться студенты, преподаватели и молодые ученые ПУИЯ и МГЛУ.

В ходе беседы министр предложил расширить контакты МГЛУ и с другими вузами Северной Кореи и, в частности, с крупнейшим университетом страны – Университетом имени Ким Ир Сена.

Во время встречи Ирина Аркадьевна рассказала гостям о том, что МГЛУ более 60 лет занимается обучением иностранных студентов.

Сейчас в нашем университете обучается 10 студентов из КНДР, наибольшей популярностью пользуются специальности Перевод и переводоведение и Лингвистика и межкультурная коммуникация. Во время встречи ректор МГЛУ рассказала гостям и о других направлениях подготовки иностранных специалистов, таких как Международные отношения, Социология, Международная журналистика, Информационная безопасность и др.

Представители МГЛУ дважды принимали участие в организации олимпиад по русскому языку в КНДР. Теперь же наш ректор предложила проводить в МГЛУ Олимпиаду по корейскому языку, при этом преподаватели из КНДР могли бы выступить в качестве членов жюри.

Было предложено совместно разрабатывать учебно-методические материалы для обучения корейскому языку, а также проводить онлайн лекции преподавателей МГЛУ по русскому языку и Пхеньянского ИИЯ по корейскому для студентов МГЛУ и Пхеньянского ИИЯ соответственно.

В завершение визита гости отметили высокий уровень гостеприимства МГЛУ. Обе стороны выразили надежду на продолжение тесного сотрудничества, реализацию совместных планов, а также намерения о сотрудничестве в целях подготовки высококлассных специалистов для КНДР.




Возврат к списку

Система Orphus