

Заведующий кафедрой зарубежного регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук Дмитрий Сидоров и старший преподаватель кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации в области медиатехнологий Александра Волженская приняли участие в заседании Национального ректората российской части Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС), которое прошло 29 сентября в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. На заседании присутствовали представители департамента международного сотрудничества Минобрнауки России и российских вузов-участников УШОС.
Особое внимание участники уделили решениям, утвержденным на международном уровне: актуализированной Концепции Университета ШОС, регламенту работы координационного совета, расширению перечня направлений подготовки и поддержке инициативы российской стороны о проведении форума выпускников УШОС в Москве.
В рамках заседания прозвучали отчеты национальных экспертных групп по направлениям «Экология», «Энергетика», «Экономика», «Агрономия», «Педагогика», «Журналистика» и «Регионоведение». МГЛУ является вузом-координатором направления подготовки «Регионоведение». Дмитрий Сидоров выступил сдокладом на тему «Регионоведение в академической экосреде УШОС: перспективы развития в контексте глобальных вызовов современности».
По итогам заседания российские вузы-участники УШОС продолжат работу по актуализации соглашений, развитию экспертных групп, подготовке предложений в план работы на 2027 год, наполнению обновленного сайта УШОС и представлению материалов к юбилейным проектам.