Top.Mail.Ru

Юбилей Китайской Народной Республики в МГЛУ

21 мая 2019

17-19 мая в МГЛУ прошёл цикл мероприятий, посвященных 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также ориентированный на популяризацию китайского языка, культуры, искусства и традиций. Проводимые мероприятия предваряли проведение стандартизированного квалификационного экзамена по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка (HSK).

17 мая в историческом здании университета на Остоженке состоялась масштабная встреча студентов пятнадцати московских вузов с представителями китайских предприятий и компаний, заинтересованных в привлечении на работу лучших выпускников со знанием китайского языка. Сотрудники компаний рассказали студентам о своих проектах, истории, продукции, корпоративной этике, возможностях трудоустройства и карьерного роста. В выставке приняли участие компании: Dentons, Jlvlongfu, DS Communication LLC, Парк Хуамин, Комитет содействия в международной торговле в РФ и другие.

Участников выставки и гостей приветствовал сотрудник представительства Китайского комитета содействия международной торговле в РФ, господин Цзю Тяньчи. В рамках мероприятия прошел мастер-класс под руководством представителя компании Dentons Ксении Журавлевой по составлению резюме, прохождению интервью и этике общения с потенциальным работодателем.

18 мая в МГЛУ состоялась тематическая сессия, посвящённая особенностям Единого государственного экзамена по китайскому языку. В ходе мероприятия студенты-лингвисты показали сценку на китайском языке, опытные эксперты МГЛУ Ирина Михеева и Александра Шахаева провели  мастер-класс для старшеклассников «Что нужно знать о ЕГЭ по китайскому языку», а руководители Института Конфуция при МГЛУ А.А.Селезнев и господин Ван Вэй презентовали сеть международных культурно-образовательных российско-китайских центров «Институт Конфуция». Лингвистическую поддержку мероприятия оказывали преподаватель МГЛУ Михаил Стровский и студентка второго курса факультета английского языка МГЛУ Алиса Чарышкина.

В холле университета гости мероприятия могли поучаствовать в мастер-классах, популяризирующих китайскую культуру. Так, преподаватель Института Конфуция при МГЛУ Ма Лина представила чайную церемонию, а волонтер Института Конфуция при МГЛУ Сяо Яо – мастер-класс по каллиграфии.

Самым насыщенным днём в презентационных мероприятиях России и Китая в МГЛУ стало 19 мая. В этот день состоялась выставка образовательных программ «Международный экзамен HSK – учеба и работа в Китае», в которой принял участие 21 университет КНР. С приветственным словом открыла мероприятие проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ И.А.Гусейнова. Приветствовали гостей также и статусные представители китайской стороны: первый секретарь Посольства КНР в Москве господин Мэй Ханчэн и второй секретарь Посольства КНР в Москве, господин Цзяо Цян, а также представитель Пекинской тестовой компании Ли Чжунфин.

Именно в этот день проходил также и ключевой экзамен по китайскому языку - Hànyǔ Shuǐpíng Kǎoshì (HSK). Экзамен проходил на двух площадках: в МГЛУ и в здании Дипломатической Академии. 19 мая лингвистическое испытание преодолели свыше 1100 экзаменующихся. Экзамен HSK является стандартизированным квалификационным экзаменом по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка. Квалификационный экзамен HSK является единой формой аттестации иностранных учащихся, а его результаты признаются во всем мире. Следующий подобный экзамен состоится в Москве 13 октября.

Информация ИА Синьхуа




Возврат к списку

Система Orphus