Top.Mail.Ru

МГЛУ развивает связи с французскими университетами и научными центрами

26 июня 2019

С целью развития  взаимодействий с зарубежными университетами и научными центрами 19 июня 2019 г. делегация МГЛУ приняла участие в российско-французском семинаре «Кризис международного права: гуманитарные, экономические, военные и глобальные аспекты», организованном в Париже Высшим советом по образованию и стратегическим исследованиям (CSFRS) совместно с МГЛУ.

В работе семинара приняли участие профессор Плотников А.Ю. (МГЛУ, кафедра истории), профессор Браиловская Т.В. (МГЛУ, кафедра истории), декан Факультета французского языка Сдобнова Ю.Н., директор центра франкофонных исследований МГЛУ Егорова Н.В., руководитель проекта, доцент кафедры философских наук Самуйлов Г.Н.

С французской стороны выступили с докладами  генеральный директор совета, Оливье Карон и  политический аналитик, заместитель  директора  по прогнозированию, анализу и стратегическим исследованиям (CAPS) при Министерстве иностранных дел и Европы, Александр Эскорсия. В дебатах принимали участие военный советник CSFRS генерал авиации Поль Сезари и генеральный секретарь CSFRS Гийом де Шерж.

На семинаре была дана оценка событиям современной истории, подрывающим установленный после второй мировой войны миропорядок  и актуальным политическим тенденциям. С российской и французской стороны были высказаны как противоположные интерпретации событий в понимании их значений и целей, так и общее стремление к взаимопониманию, и поиску решений назревших проблем.

В научном и образовательном контексте развитие взаимоотношений между МГЛУ и  CSFRS позволит лучше понимать как устоявшиеся формы в понимании и восприятии разных ментальных культур, так и современные конструкты, с помощью которых осуществляется  информационный диалог и политическая борьба. В этой перспективе лингвистический, политологический и философский анализ этих элементов представляется не только как интересный и плодотворный, но и как жизненно необходимый. Опыт показывает, как вырабатываются интеллектуальные конструкты с соответствующими лингвистическими шаблонами для повсеместного использования. Данный семинар скорее подтвердил наличие таких сформированных лингвистических шаблонов и соответствующих проблем.

20 июня состоялись встречи с профессорами факультета французского языка и кафедры политической философии университета  Сорбонна Париж-4. Принято решение об организации регулярных совместных научных семинарах в Москве и Париже, о подготовке  большой совместной конференции, которая пройдет в Париже и Москве в 2021 г.

21 июня 2019 г., состоялась рабочая встреча делегации МГЛУ с представителями администрации КАТО и ее профессорами: с директором международной службы Католического Института Парижа Изабель де Вандёвр, руководителем департамента по мобильности Кристиан Эмбер Арзик, директором Института французского языка и культуры Даниэлем Оливье, профессором Ронаном Шаркей, профессором Бернаром Бурдэном. Обе стороны выразили общее желание развивать сотрудничество по всему спектру возможностей, сфокусировав первоначальные усилия  на продвижение студенческой и преподавательской мобильности, на организации совместной научной работы.

Администрация КАТО гостеприимно встретила делегацию МГЛУ. Директор библиотеки института (Fels)  провела небольшую экскурсию в одной из лучших библиотек Парижа, где хранятся манускрипты 17 – 18 веков по гуманитарным и социальным наукам, философии, психологии, истории, литературе, географии. Архивист Като, Серж Соллогуб познакомил российскую делегацию с историей Католического института Парижа и  провел экскурсию в церкви кармелитов, рассказал о драматичной истории КАТО и трагичных страницах истории семинарии во время революции.

22 июня делегация МГЛУ приняла участие в конференции «Возвращение джихадистов в Европу, что делать? Политические, этические, юридические аспекты и вопросы безопасности».

Также делегация МГЛУ посетила центр европейских исследований рисков и права, касающихся массовых несчастных случаев  и катастроф (Cerdacc) университета Верхнего Эльзаса, где встретилась с директором центра, Бертраном Пове, который рассказал об основных направлениях работы университета и центра, высказал поддержку в отношении сотрудничества с МГЛУ.

Заключительная встреча состоялась в Страсбургском университете, где делегация МГЛУ встретилась с деканом теологического протестантского факультета Реми Гунеллем. На встрече было подтверждено обоюдное стремление к сотрудничеству в проектах, посвященных вопросам науки и религии, культуры и религии. 

Преподаватели МГЛУ выполнили большой объем работы, закладывая фундамент для последующих совместных российско-французских проектов.




Возврат к списку

Система Orphus