Top.Mail.Ru
Меню раздела

Я и Другой в свете христианской психологической мысли

Я и Другой в свете христианской психологической мысли
27 мая 2025

26 мая в рамках проекта «Уроки национальной идеи в России в эпоху турбулентности» совместно с кафедрой психологии и педагогической антропологии состоялась встреча с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры современных проблем философии РГГУ, переводчиком С. Къеркегора Алекссем Васильевичем Лызловым.

История христианской психологии в России имеет свою уникальную историю, начиная с 1990-х годов. Идея такого направления в психологии уходит корнями в творчество датского философа С. Къеркегора, который посредством философского анализа показывает метод психологического конституирования человека. Человек предстает в таком подходе как целое в своей конкретности и уникальности, что требует от психолога чуткого и в то же время пристального наблюдения за оттенками душевной организации клиента. Данный подход вбирает в себя этическую мудрость христианства, выраженную в Нагорной проповеди, особенно в связи с любовью к врагам... Экзистенциальный подход к личности у Къеркегора завязан на принципиальной целостности, что требует от психолога поиска внутреннего стержня, который направляет человека в его поступках и что необходимо проявить для помощи ему в переходе на новую ступень существования, более зрелую и осознанную.

Особенно ценно для будущих практикующих психологов было узнать об интереснейшем направлении Dasein анализ, который возник совместными усилиями М. Хайдеггера и М. Босса.

Встреча была наполнена глубокими смыслами и инсайтами, которыми поделился А.В. Лызлов, раскрывая тонкости и тайны психологического искусства.

На встрече присутствовали студенты ИГПН, ИМОиСПН, преподаватели ИГПН, ПФ.

Всего участвовало 14 человек.

Читайте также