Top.Mail.Ru
Меню раздела

МГЛУ и Пекинский университет иностранных языков укрепляют стратегическое партнерство

МГЛУ и Пекинский университет иностранных языков укрепляют стратегическое партнерство
20 мая 2026

12 мая в МГЛУ прошла встреча с делегацией Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) во главе с ректором Цзя Вэньцзянем. Гостей приветствовала ректор МГЛУ Ирина Краева. Она подчеркнула символичность визита: встреча прошла накануне официального старта Годов образования Китая и России 2026-2027.

Цзя Вэньцзянь поблагодарил коллег за теплый прием и подчеркнул значимость первого визита делегации ПУИЯ в МГЛУ с 2019 года. Стороны обсудили актуализацию межвузовского соглашения и запуск новых совместных проектов.

Важным итогом переговоров стало определение векторов взаимодействия в рамках перекрестного Года образования в России и Китае: внедрение междисциплинарных программ «Иностранный язык + большие данные» и развитие совместных онлайн-курсов, запуск сетевых магистерских программ и внедрение «трехступенчатых стажировок» для студентов, изучающих языки стран СНГ, с прохождением практики в Китае, расширение сотрудничества в рамках структур ООН и развитие фундаментальной лингвистики.

Гости также посетили Институт Конфуция при МГЛУ, который играет ключевую роль в укреплении диалога между Россией и Китаем. В рамках встречи было подписано соглашении о продлении его деятельности на территории России на следующие пять лет.

Участники встречи выразили уверенность в том, что укрепление партнерства между МГЛУ и ПУИЯ внесет значимый вклад в развитие российско-китайского сотрудничества и подготовку лингвистов.

Читайте также:

МГЛУ — участник 6-й образовательной выставки HSK: Учеба и карьера в Китае

Делегация китайских вузов в МГЛУ

Читайте также