Top.Mail.Ru

Ректор Ирина Краева на Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ

Ректор Ирина Краева на Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ
18 сентября 2023

Ректор МГЛУ Ирина Краева приняла участие в XVI Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ, который проходил в Бишкеке 12-13 сентября. В этом году темой мероприятия стала «Через взаимодействие культур к сотрудничеству и миру». В рамках обсуждения участники затронули такие ее аспекты, как планы совместного сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Ирина Краева выступила на форуме с докладом «Устойчивое развитие университетского сотрудничества: опыт МГЛУ как Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ».

Форум проходит в Кыргызстане уже во второй раз, на мероприятие собрались около 200 представителей стран СНГ. На церемонии открытия к участникам обратился председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, который выразил надежду, что форум станет движущей силой, способствующей формированию дружеских отношений и атмосферы сотрудничества стран Содружества в науке, культуре, образовании. Также в церемонии принимал участие спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который в своей речи особо подчеркнул важность сохранения культурных связей между народами СНГ.

После участники форума продолжили работу на пленарном заседании и панельной дискуссии, посвященных главной теме 2023 года в СНГ — Году русского языка как средства межнационального общения .

МГЛУ носит статус Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ. Сегодня здесь преподают 9 языков Содружества, а также грузинский язык. Выпускники нашего вузы со знанием этих языков востребованы в государственных и силовых структурах России, в качестве сотрудников Посольства РФ в странах Содружества, в качестве преподавателей языков СНГ, переводчиков и т.д.


Читайте также:

В Ташкенте вручили дипломы первым выпускникам совместной российско-узбекской образовательной программы

Ректор МГЛУ поздравила выпускников совместной программы двух дипломов

Студенты МГЛУ приняли участие в XVII международном медиафоруме «Диалог культур»


Возврат к списку

Система Orphus